Дартс

Дартс— ряд связанных игр, в которых игроки метаютДротики в круглую мишень, повешенную на стену. Хотя в прошлом использовались различные виды мишеней и правил, в настоящее время термин «дартс» обычно относится к стандартизированной игре с определёнными конструкцией мишени и правилами.

Правила игры: Стандартная мишень разделена на двадцать пронумерованных секторов, обычно чёрного и белого цветов, каждой присвоено число от 1 до 20 В центре находится «яблочко»попадание в которое оценивается в 50 очков. За попадание в зелёное кольцо вокруг него — 25 очков. Внешнее узкое кольцо означает удвоение числа сектора, внутреннее узкое кольцо означает утроение числа сектора. И внешнее, и внутреннее узкие кольца традиционно окрашиваются в красный и зелёный цвета.

Попадание дротика вне узкого внешнего кольца очков не приносит. Если дротик не остаётся в мишени после броска, он также не приносит очков. Обычно очки подсчитываются после того, как игрок метает 3 дротика. После этого ход переходит к другому игроку.

Максимально возможный результат 3 бросков — 180 очков (если игрок попадает всеми тремя дротиками во внутреннее узкое кольцо сектора 20). Каждая сторона в игре начинает со счёта 301 (вариант-501). Метод ведения счёта заключается в вычитании полученного количества очков из оставшихся, пока один из игроков не достигнет 0 Заканчивать игру нужно обязательно броском в зону «удвоение» или в «яблочко» мишени. Необходимо попасть так, чтобы полученное количество очков свело счёт до нуля («яблочко» засчитывается за двойное 25).

Если бросок дротика дал большее количество очков, чем нужно для нулевого завершения игры (или же приводит счёт к единице), то все броски текущего подхода не засчитываются, и счёт остаётся прежним, каким он был до серии бросков, приведших счёт к перебору или единице.

Каждая игра в 301 носит название «лэг». Пять «лэгов» составляют «сет» (игра ведётся до трёх побед в «лэгах»). Окончательным победителем считается тот, кто выиграл заданное количество «сетов».Во всех крупных турнирах играют в вариант игры с начальным количеством очков в 501 Минимальное количество дротиков, необходимое для окончания игры— 9 В зависимости от типа турнира различается и формат— как сетовый, так и до определенного количества выигранных легов, без деления на сеты.

Бильярд

Бильярд – это очень увлекательная и широко известная игра Бильярд — это очень увлекательная и широко известная игра, которая распространена во многих странах мира. С незапамятных времен этой игре предавались люди всех возрастов и профессий, от бедняков до королей. Пожалуй, сложно отыскать другую похожую игру, где бы человек так всесторонне мог бы проявить свои физические и интеллектуальные способности. Бильярд не только спорт, но и великолепный вид отдыха. Бильярд — это прежде всего движение. За одну партию игрок может пройти 2-3 километра. Такие долговременные «прогулки» в дореволюционное время врачи «прописывали» пациентам, ведущим малоподвижный образ жизни, как замечательное средство поддержания физической формы. Эта игра не требует совершенно здоровых сердца и легких. Наоборот, эти органы получают весьма щадящую, массирующую нагрузку. Для пожилых людей бильярд вряд ли можно заменить каким-либо другим видом спорта. Да и для людей всех возрастов это может послужить бережным средством физической закалки организма.

Бильярдный стол может служить неплохим средством для того, чтобы попрактиковаться в знании геометрии и физики. Здесь необходимо знание физических свойств шаров, как физических и геометрических тел, при столкновении. Настоящая игра доставляет удовольствие и партнерам, и зрителям, а это значит, что в ней присутствует и эстетический момент. Бильярд — снимает стресс и нервное напряжение в первые же минуты. Играющий отвлекается от повседневной суеты и отдается увлекательной борьбе.

Бильярд также является одним из видов соревнований, проводимых по определенным правилам. Здесь уже существует определенная ответственность участников игры, каждый из которых должен знать все правила, регламент, график проведения конкретных соревнований, не отступая от них. В соревнованиях уже существует иной подход к игре и игровым принадлежностям, которые должны четко соответствовать заданному стандарту.

Знатоки бильярда говорят, что эта игра уравновешивает эмоции и вырабатывает ряд качеств, необходимых человеку в жизни.

Теннис

Настольный теннис — олимпийский вид спорта, спортивная игра с мячом, в которой используют специальные ракетки и игровой стол, разграниченный сеткой пополам. Игра может проходить между двумя соперниками или двумя парами соперников. Задачей игроков является удерживать мяч в игре при помощи ракеток — каждый игрок после одного отскока мяча на своей половине стола должен отправить мяч на половину стола соперника.

Очко начисляется игроку или паре игроков, когда соперник не может вернуть мяч в соответствии с правилами. Каждая партия продолжается до 11 очков, матч состоит из нечётного количества партий, и играется на большинство побед в партиях.